Профессор РАНХиГС заявил, что банки за рубежом могут не принять доллары старого образца

За пределами США могут не принимать старые доллары

Профессор РАНХиГС заявил, что банки за рубежом могут не принять доллары старого образца

В США все банки и магазины обязаны принимать доллары всех серий выпуска, независимо от их возраста. Однако за пределами страны обязательства принимать старые американские купюры у финансовых учреждений и торговых точек отсутствуют. Об этом пишет РБК.

Эксперты отмечают, что за границей старые банкноты могут не принимать из-за опасений получить подделку или из-за отсутствия оборудования для проверки подлинности.

Алексей Войлуков, профессор РАНХиГС, объяснил, что в странах, где доллар не является официальным платежным средством, банки не обязаны совершать операции с иностранными купюрами. В таких случаях могут действовать дополнительные комиссии или ограничения в зависимости от состояния банкнот и затрат на их проверку.

Войлуков также добавил, что в обращении имеется значительное количество поддельных долларов, из-за чего финансовые организации и компании предпочитают отказываться от старых банкнот, чтобы избежать рисков.

Фото: Pexels.com

Молоток

Нью-Йоркский суд временно запретил Genius Group покупать биткоины

Введенные ограничения стали результатом спора о слиянии между Genius Group и Fatbrain AI. В марте 2024 года компании подписали соглашение о слиянии и приобретении, однако в конце октября Genius попыталась отменить это соглашение, утверждая о наличии мошеннических действий со стороны руководителей Fatbrain AI на стадии заключения контракта.

Дорожная разметка

В США стали бороться с лихачами при помощи изогнутой разметки

Власти заявили о необходимости борьбы с лихачами на дорогах.

Фондовая биржа

Названы ТОП-10 худших акций первого квартала 2025 года на российском рынке

Ключевыми негативными факторами являются внешний фон и жесткая политика ЦБ.

Флаг США

Рекордный за пять лет обвал акций в США аннулировал $2,5 трлн капитализации

Триггером стали введенные Трампом пошлины на импорт.