

Президент Сербии Александр Вучич 15 января ответил Западу на критику по поводу использования страной российского газа. В течение длительного периода от Сербии требуют отказа от покупки газа у Российской Федерации. Но, как считает Вучич, другой альтернативы у государства просто нет.
Другими словами, ни одна другая страна, помимо России, не может предложить столь высокие объемы поставок, в которых нуждается Сербия. Кроме этого, немаловажный факт состоит в том, что стоимость российского газа -гораздо ниже, чем его аналоги.
Вучич подчеркнул, что в его словах нет политической подоплеки -только экономика. Он заявил, что если бы у страны была возможность без негативных для себя последствий заменить газ из РФ, это было бы сделано. Об этом глава Сербии говорил на встрече с представителями СМИ.
Также он отметил, что будет просить РФ о возведении отдельного газопровода после того, как будет завершено строительство газопровода в Болгарию, пишет Правда.Ру .
Ранее источник публиковал точку зрения эксперта Алексея Гривача по поводу роли Украины в экспорте российского газа в европейские страны. По его мнению, страна может остаться транзитером ресурса в Европу, если выполнит требования по энергетике от Евросоюза. Гривач считает, что от РФ в данном вопросе зависит мало. Ее гарантии заключаются в создании альтернативы Украине, добавил он.
Подготовила: Анна Безрукова
Фото: justmedia.ru

Нью-Йоркский суд временно запретил Genius Group покупать биткоины
Введенные ограничения стали результатом спора о слиянии между Genius Group и Fatbrain AI. В марте 2024 года компании подписали соглашение о слиянии и приобретении, однако в конце октября Genius попыталась отменить это соглашение, утверждая о наличии мошеннических действий со стороны руководителей Fatbrain AI на стадии заключения контракта.

В США стали бороться с лихачами при помощи изогнутой разметки
Власти заявили о необходимости борьбы с лихачами на дорогах.

Рекордный за пять лет обвал акций в США аннулировал $2,5 трлн капитализации
Триггером стали введенные Трампом пошлины на импорт.

Финансист Шепелев: на следующей неделе доллар будет стоит до 86 рублей
Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Александр Шепелев спрогнозировал курс валют на ближайшую неделю.