Госдума запретила Британии ловить рыбу в российской части Баренцева моря

Британским рыбакам закрыли российскую часть Баренцева моря

Госдума запретила Британии ловить рыбу в российской части Баренцева моря

После решения королевства прекратить в марте 2022 года действие режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле Великобритании с Россией, денонсация соглашения «не вызовет серьезных внешнеполитических и экономических последствий», считают депутаты российского парламента.

В середини 50-х власти Советского союза и Великобритании подписали в Москве соглашение, наделяющее британские рыболовные суда правом заниматься рыбным промыслом в водах Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова, а также вдоль материка к востоку от мыса Канин Нос и побережья острова Колгуев. Договоренность не утратила силы и после распада СССР, поскольку РФ стала его правоприемницей.

По данным британских СМИ, около 40% трески и пикши, продаваемой в виде популярного в Великобритании блюда «fish and chips» (рыба в кляре с жареным картофелем), традиционно добываются в водах Баренцева моря. После разрыва договорая РФ обещает использовать военные корабли для сдерживания британских рыболовецких траулеров, которые ловят рыбу в этих водах.

Только в 2023-м году британские рыбаки выловили в территориальных водах России более полумиллиона тонн трески.

Фото: Фишнет.

путин

Зарплаты губернаторов в России приравняют к доходам вице-премьеров

С 2026 года зарплаты глав российских регионов будут такими же, как у заместителей председателя правительства РФ. Однако, из-за отмены публичного декларирования доходов чиновников, невозможно определить, увеличатся ли их реальные заработки.

здание госдумы рф

Госдума запретила навязывать потребителям допуслуги

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, который вступит в силу с 1 сентября 2025 года и запретит навязывать потребителям любые дополнительные товары, услуги и работы.

Дональд Трамп

WSJ: американский фондовый рынок переживает худший первый квартал с 2022 года

Первый квартал 2025 года стал самым трудным для американского фондового рынка с 2022 года, сообщает The Wall Street Journal.

Российские деньги

Экономист Беляев: рубль будет на уровне 105-110 долларов к концу года

Финансовый аналитик Михаил Беляев прогнозирует, что курс рубля к доллару США будет продолжать падать в ближайшие два года, и уже к концу текущего года может достичь 110 рублей за доллар.