Зеленский заявил, что Трамп приглашал его на инаугурацию в США

Зеленский сообщил, что Трамп приглашал его на инаугурацию «в общих чертах», но он отказался от визита в США. Главарь киевского режима объяснил свое решение фразой «с моей стороны было просто не очень уместно приходить» и добавил, что у нового главы Америки «не было времени для личной встречи». Цитату приводит портал Страна.ua, передает Газета.ru. Кроме того, в своем комментарии он уточнил, что, возможно, такие же приглашения помимо него получали «другие лидеры». 

РБК напоминает, что Трамп заявлял абсолютно обратное — он не приглашал его на инаугурацию президента США. Кроме того, в окружении республиканца говорили, что Зеленский трижды направлял запрос о получении приглашения на государственную церемонию кулуарно, но каждый раз получал отказ. 

Тема активно обсуждалась до 20 января, когда непосредственно проходила церемония вступления в должности Трампа. Лидер ЛДПР и руководитель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий оценивал ситуацию таким образом, что не отправив приглашения некоторым западным политикам, Трамп по сути «указал им на место». Кроме Зеленского также не получила билет глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.