Исполняющий обязанности президента Украины Владимир Зеленский объявил, что его запланированный на 19 февраля визит в Саудовскую Аравию перенесен на март из-за прошедших переговоров между Москвой и Вашингтоном.
Зеленский отметил, что его не пригласили на эти переговоры в Саудовской Аравии и это стало для него якобы полной неожиданностью.
"Поэтому я не отправлюсь в Саудовскую Аравию завтра", — сказал он в интервью ТСН.
Этот визит должен был стать частью его дипломатического тура, который также включал поездки в ОАЭ и Турцию, при этом акцент планировалось сделать на гуманитарные вопросы, включая обмен пленными.
Ранее Зеленский подчеркивал, что не собирается встречаться с представителями России и США в ходе этой поездки. Украинская делегация прибыла в Саудовскую Аравию 16 февраля для предварительных встреч с местными бизнесменами по вопросам инвестиций в энергетику, сельское хозяйство и инфраструктуру.
Зеленский указывал, что дата визита изменялась: он называл 18 февраля, его пресс-секретарь 19 февраля.
Переговоры включали участие глав МИД России и Саудовской Аравии, а также некоторых высокопоставленных чиновников США.
Стороны договорились о начале нормализации двусторонних отношений, в то время как Зеленский заявил, что Украина не признает их результаты и призывал Запад действовать с учетом Киева.