Доходы курьеров в столице выросли за год на 37%

Translator
 
 
 
 

 

Translator
 
 
 
 

Согласно исследованию платформы SuperJob, проведенному в апреле 2025 года, доходы курьеров в Москве оказались на 14% выше, чем у работников с дипломами вузов. За год медианные зарплаты в сфере доставки выросли на 37%, что свидетельствует о динамичном развитии отрасли. Данные были получены после анализа 5 тыс. столичных вакансий, опубликованных на ресурсе.

Как отметил глава SuperJob Алексей Захаров, для отслеживания тенденций был разработан специальный "Индекс курьера". Согласно этому инструменту, разрыв в оплате труда между курьерами и специалистами без высшего образования достигает 40%. При этом в марте 2025 года разница с обладателями дипломов составляла 19%, но к апрелю снизилась из-за сезонного спада спроса после праздничного ажиотажа.

Несмотря на временное уменьшение доходов доставщиков со 130 тыс. рублей в марте до 125 тыс в апреле, годовой рост остается значительным. По прогнозам Захарова, летний сезон вновь увеличит потребность бизнеса в курьерах, что повлечет рост их заработков.

Эксперт также обратил внимание на системные проблемы рынка труда. По его словам, ситуация, когда учителя младших классов получают в пять раз меньше курьеров, указывает на дисбаланс в налоговой политике, образовательной системе и регулировании профессиональных сфер.


Автор
Илья Лапин