100 серферов отравились морской пеной в Австралии

В Южной Австралии более 100 серферов пострадали после купания в странной морской пене, которая покрыла пляжи Уэйтпинга и Парсонс, расположенные примерно в 80 км к югу от Аделаиды. Об этом сообщает The Guardian.

Власти закрыли указанные пляжи после того, как зафиксировали случаи ухудшения здоровья у местных серферов. Они жалуются на зуд в глазах, кашель и затрудненное дыхание. Причиной возникновения этой загадочной пены, по мнению специалистов, стало цветение микроводорослей, вызванное высокими температурами и стоячей водой в условиях продолжающейся жары.

Местные серферы, такие как Энтони Роуленд, делятся своими впечатлениями. «Все побережье покрыто плотной желтой пеной, а на линии прилива наблюдается зеленая, склизкая субстанция», — рассказывает он. Роуленд также опубликовал фотографии безжизненных морских существ, выброшенных на берег, включая морских драконов, родственных морским конькам. Он отметил, что есть «видимые доказательства того, что в воде находится что-то странное».

На снимках, сделанных серфером, можно увидеть, как пена пузырится на камнях и образует радужные линии на песке. Роуленд сам испытал респираторные проблемы после купания в воде на выходных и отметил, что многие его коллеги также жалуются на подобные симптомы.