На крайнем заседании Госсовета президент России Владимир Путин выдвинул инициативу о предоставлении дополнительных выходных дней сотрудникам с семьями.
По его предложению, компании также могут обеспечивать своих сотрудников дополнительным отдыхом или путевками, помимо финансовой поддержки.
Особое внимание было уделено корпоративным материнским капиталам, сумма которых может быть увеличена до 1 миллиона рублей. Президент подчеркнул, что такие капиталы освобождаются от налогов и страховых взносов, что делает их более привлекательными для сотрудников.
Эти меры вписываются в общую стратегию демографической и семейной политики России, ориентированную на поддержку семей с детьми и стимулирование рождаемости. План действий страны в этом направлении просчитан до 2036 года с целью значительного улучшения социальной поддержки и создания благоприятных условий для семейного уклада.
Ранее глава Минтруда РФ Антон Котяков отметил, что вопрос о признании 31 декабря официальным выходным в настоящее время не требует актуализации.