Политолог Дробницкий: Трамп осознает сложности на внешней арене после инаугурации

Уходящее руководство США делает всё возможное, чтобы осложнить жизнь избранному президенту Дональду Трампу. По мнению политолога Дмитрия Дробницкого, уже 20 января Трамп столкнётся с реальностью, которая окажется гораздо сложнее, чем он ожидал.

Эксперт убеждён, что новой администрации США придётся признать очевидное: в конфликте с Россией воюет не Украина, а сама Америка.

"Для Трампа это будет невероятно трудное признание", — подчеркнул Дробницкий.

Он отметил, что демократы сделали всё возможное, чтобы максимально усложнить первые месяцы президентства Трампа. Именно поэтому избранный президент нарушил своё молчание в вопросах внешней политики и высказался по поводу атак западных дальнобойных ракет на территории России.

При этом Дробницкий напомнил, что Трамп долгое время строго придерживался меморандума о транзите власти, который предполагает, что новый глава государства до инаугурации не даёт комментариев о внешнеполитических проблемах. Однако, по его словам, избранный президент осознаёт: молчать больше нельзя.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что Трамп предложил разместить европейские войска на Украине. Обсуждая этот вопрос на встрече с Владимиром Зеленским и Эммануэлем Макроном, он отметил, что готов рассмотреть такой шаг в случае достижения соглашения о прекращении огня.