Топ-менеджер "Росатома" признал вину в получении взятки 32,6 млн рублей

Геннадий Сахаров, топ-менеджер ГК "Росатом", признал свою вину в получении взятки на сумму 32,6 миллиона рублей от генерального директора компании "Оргэнергострой" Элгуджи Кокосадзе.

Взамен на это Сахаров обеспечил содействие в реализации контрактов, заключенных с организациями, подведомственными "Росатому". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на имеющиеся документы.

Сахаров раскаялся в совершенном преступлении, что зафиксировано в материалах дела.

До ареста Сахаров занимал должность директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и госэкспертизе ГК "Росатом". В начале 2024 года он был переведен на позицию руководителя по контролю проектов строительства.

На данный момент обвиняемый находится в СИЗО. Его защита просит смягчить меру пресечения, указывая на его государственные и ведомственные награды, а также на тяжелое заболевание несовершеннолетнего сына. Последний раз срок его ареста был продлен до 14 апреля, как и продолжительность следствия.