Официальный представитель правительства Франции Софи Прима отказалась комментировать задержание российского дипломата, который прибыл на мероприятие ЮНЕСКО в аэропорту Парижа. Она заявила, что не имеет никакой информации по этому вопросу.
"У меня нет сведений о данном инциденте. Меня не информировали об этом… Хотя, судя по всему, у нас не сложились хорошие отношения с Россией, так что я не в курсе дела", — сказала Прима на пресс-конференции после заседания совета министров.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила, что 6 апреля сотрудники французской пограничной службы задержали без объяснения причин представителя МИД России, одного из членов официальной делегации, изъяли ее телефон и компьютер.
По словам Захаровой, консульский работник, прибывший в аэропорт, семь часов ждал допуска к своей коллеге. Российское посольство в Париже направило ноту протеста в МИД Франции, также были озвучены протесты со стороны российских властей. В результате дипломат смогла въехать в страну, однако перед этим ей пришлось провести целые сутки в пограничной зоне.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что подобные действия только усугубляют уже испорченные отношения между двумя странами, отмечая, что такие поступки абсолютно недопустимы и противоречат обязательствам Франции в соответствии с Венской конвенцией.
Кроме того, Захарова сообщила о том, что Франция не успела выдать визу Александру Алимову, директору департамента многостороннего гуманитарного сотрудничества и культурных связей МИД РФ, что помешало ему участвовать в мероприятиях ЮНЕСКО.
Она добавила, что Алимов ехал не в страну, а в международную организацию. Захарова подчеркнула, что Франция регулярно злоупотребляет своим статусом страны, принимающей международные организации, отказывая членам официальных российских делегаций в визах без достаточных объяснений или затягивая процесс их получения до такой степени, что это приводит к срыву участия наших представителей в мероприятиях.