Вяльбе: молодежь отказывается работать лыжными тренерами за 12 тысяч рублей

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что молодежь отказывается работать лыжными тренерами за 12 тысяч рублей. Об этом пишет агентство РИА Новости. Она выступила на заседании профильного комитета в Госдуме и привела данные, что на сегодня около 80% тренеров относятся к возрастной группе 60+. При этом их трудно обучить сдавать отчеты — «брать телефоны и что-то фотографировать они не хотят», сказала она. Кроме того, необходимо сдавать большое количество документов о своей проделанной работе.

«Молодые люди не идут на работу за 12 тысяч рублей, когда ни выходных, ни проходных. Мы в лыжных гонках отдыхаем 20 дней в году», — заявила Вяльбе. 

По субъективной оценке Вяльбе, ситуация в обычных спортшколах «стала только хуже». Она добавила, что понятие о гармонизации спорта, которое рассматривалось в Госдуме, в действительности сталкивается с тяжелой реальностью и требует корректировки.