Соискатели предпочитают удаленный режим работы

С началом пандемии коронавируса миллионы людей по всему миру были вынуждены перейти на удалённую работу. Хотя пандемия осталась в прошлом, привычка трудиться в комфортной домашней обстановке, в пижамах, прочно укоренилась у многих россиян. В то время как работодатели стремятся вернуть сотрудников в офисы, интерес к удалённой работе продолжает расти.

По последним данным ВЦИОМ, лишь 10% работающих россиян продолжают трудиться из дома, однако желание работать удалённо выражают гораздо большее число соискателей. В условиях, когда компании сталкиваются с нехваткой квалифицированных кадров, возникает вопрос: как найти баланс между корпоративной политикой и личными предпочтениями сотрудников?

Мария Авраменко, генеральный директор сервиса «Всё, я увольняюсь!», отмечает, что удалённая работа, изначально введённая как вынужденная мера, стала стандартом для многих специалистов. В условиях жесткой конкуренции за талантливых сотрудников и необходимости оптимизации фонда оплаты труда, прогрессивные работодатели всё чаще выбирают гибридные форматы работы.

Особенно популярна удалёнка с возможностью зимовки за границей. Например, такие профессии, как маркетологи, продакт-менеджеры и IT-специалисты, охотно принимают условия сезонного удалённого режима. Это не только позволяет компаниям привлекать таланты без значительных затрат, но и дает возможность работникам наслаждаться комфортом и разнообразием жизни.