Косметолог Носарева: томаты и гранат борются с морщинами

Здоровье и внешний вид кожи во многом зависят от питания. Некоторые продукты могут способствовать увлажнению дермы, активировать выработку коллагена, улучшать микроциркуляцию крови и уменьшать морщины. Об этом в интервью "Газете.Ru" рассказала врач-косметолог и дерматолог клиники "СМ-Косметология" Нана Носарева.

По словам специалиста, важными источниками природных антиоксидантов являются томаты и красный болгарский перец, которые богаты ликопином и витамином C. Морковь, в свою очередь, содержит бета-каротин и витамин A, полезные для кожи. Арбуз благодаря своим витаминам A и C помогает увлажнить кожу и придает ей здоровый цвет.

Носарева также порекомендовала обратить внимание на семена чиа, куркуму, миндальное молоко и гречишный чай. Особое внимание, по ее мнению, заслуживает гранат, содержащий эллаговую кислоту, способствующую ускорению клеточного обновления.

Кроме того, в гранате присутствует около 12 аминокислот, которые играют важную роль в производстве коллагена и эластина — основных белков, ответственных за упругость кожи.

Эксперт подчеркнула полезность орехов, так как они являются ценным источником омега-3 жирных кислот и витамина E, которые питают и защищают кожу. Оливковое масло, благодаря высокому содержанию полезных жиров и витамина E, также помогает сохранить молодость и упругость дермы.

Не стоит забывать о жирных сортах рыбы, насыщенных витаминами A и D, а также микроэлементами, которые улучшают кровообращение и питание клеток кислородом. А авокадо, как отметила Носарева, способствует разглаживанию морщин и повышает тонус кожи.

Также льняная каша полезна для здоровья кожи благодаря содержанию альфа-линоленовой кислоты, придающей ей естественное сияние, а нут является отличным источником растительного белка.