В США потребовали раскрыть данные о создателе биткоина

Юрист Джеймс Мерфи подал иск против Министерства внутренней безопасности США (DHS), требуя раскрыть документы, которые могут свидетельствовать о встрече сотрудников ведомства с создателем биткоина — Сатоши Накамото.

Причиной иска послужили слова специального агента DHS Раны Сауд, озвученные на конференции в 2019 году. Тогда она заявила, что представители министерства встречались с группой из четырех человек, связанных с созданием первой криптовалюты.

"Мой иск на основе акта о свободе информации (FOIA) требует предоставить записи этой встречи: документы, электронные письма и другие материалы", — написал Мерфи.

На той конференции Сауд рассказала о подробностях встречи, отметив, что агенты отправились в Калифорнию, чтобы обсудить с предполагаемыми создателями биткоина цели и мотивы разработки криптовалюты.

Мерфи также подчеркнул, что если DHS будет сопротивляться раскрытию информации, он готов сделать все возможное, чтобы добиться правды о Накамото.

Юристу помогает Брайан Филд, бывший помощник прокурора США, который имеет опыт в судебных разбирательствах по делам, связанным с FOIA.

В интервью Cointelegraph Мерфи отметил, что возможно, агенты DHS перепутали кого-то и обсуждали либо разработчиков кода биткоина, либо подставных лиц.

По его словам, цель его иска — не столько искать Накамото, сколько повысить прозрачность работы государственных структур для пользователей и сторонников криптовалюты.

Этот иск стал очередной попыткой выявить личность создателя первой криптовалюты, хотя большинство подобных инициатив подверглись критике за недостаточную доказательную базу.

Крипто-сообщество разделилось во мнениях: одни выражают опасение, что раскрытие личности Накамото может угрожать децентрализованной природе биткоина, в то время как другие настаивают на необходимости развеять сомнения относительно возможных связей криптовалюты с государственными структурами.