ЕК готовит план по отказу от российской энергии к 2027 году

Европейский Союз (ЕС) намерен полностью прекратить импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России к 2027 году. Об этом заявила пресс-секретарь ЕК Анна-Кайса Итконен на пресс-брифинге в Брюсселе.

Она уточнила, что работа над планом по отказу от российского топлива продолжается, и СПГ безусловно входит в "дорожную карту" ЕС. По её словам, основной целью этого плана является полное устранение зависимости от российских энергоносителей.

Итконен также привела статистику по текущему уровню импорта СПГ из России в ЕС. В первом квартале 2024 года члены союза приобрели 16% российского сжиженного газа от общего объема потребляемого в регионе.

В 2024 году Европа импортировала 20 млрд кубометров российского СПГ, что составит около 20% от общего объема импортируемого газа, который оценивается в 100 млрд кубометров.