По предварительным данным Росстата, в 2024 году уровень бедности в России достиг исторического минимума, составив 7,2% от общей численности населения. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на встрече у премьер-министра Михаила Мишустина.
Мы продолжаем уверенно двигаться к сокращению бедности. В 2024 году достигнут значительный прогресс зафиксирован показатель в 7,2%. Это наименьшее значение за всю современную историю России, начиная с 2000-х годов, — подчеркнула она.
Голикова также отметила, что одним из приоритетных направлений работы правительства является снижение уровня бедности среди многодетных семей.
Мы планируем скорректировать существующие меры поддержки. В частности, с 2026 года начнет действовать новая семейная налоговая выплата, — добавила вице-премьер.