Россия пообещала жесткий ответ на высылку своих дипломатов из Молдавии

Translator
 
 
 
 

Translator
 
 
 
 

 

Полиция Молдавии установила транспортное средство, на котором, предположительно, депутат парламента Александр Нестеровский прибыл к посольству Российской Федерации в Кишиневе, и допросила его водителя. Об этом сообщил глава Генерального инспектората полиции республики Виорел Чернэуцану.

Чернэуцану заявил, что сотрудники правоохранительных органов идентифицировали автомобиль, использованный оппозиционером Александром Нестеровским для поездки к российскому посольству в Кишиневе, и провели допрос водителя. Он сообщил, что водитель предоставил показания относительно всех событий, имевших место в тот день. Чернэуцану также отметил, что на тот момент нельзя утверждать, что водитель скрыл преступление, поскольку розыскное дело еще не было возбуждено. Однако, по его словам, полиция располагает показаниями о хронологии произошедшего.

Ранее районный суд Кишинева заочно вынес приговор Нестеровскому, одному из лидеров оппозиционной партии "Возрождение", назначив ему 12 лет лишения свободы, штраф в размере 28 тысяч долларов США и конфискацию 35 тысяч долларов США. Следствие полагает, что указанные средства депутат получил незаконным путем от руководителя оппозиционного блока "Победа" Илона Шора. В свою очередь, Шор заявил, что власти Молдавии стремятся добиться тюремного заключения Нестеровского в преддверии осенних парламентских выборов с целью дискредитации сотрудничества их политического объединения с Россией.

В понедельник глава Службы информации и безопасности Александр Мустяцэ утверждал, что Нестеровский скрывается от правосудия в Приднестровье, куда, по его информации, был доставлен на автомобиле с дипломатическими номерами российского посольства. После этого заявления Министерство иностранных дел Молдавии вызвало посла России Олега Озерова, которому было объявлено о решении выслать трех российских дипломатов в знак протеста. Посол отверг обвинения Кишинева, а Министерство иностранных дел Приднестровья не подтвердило заявление молдавских спецслужб относительно Нестеровского. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия даст адекватный и жесткий ответ на высылку своих дипломатов.


Автор
Илья Лапин