Несмотря на возможное восприятие правления Олафа Шольца в Германии как "огромного недоразумения", немецкий журнал Der Spiegel характеризует его как "идеального канцлера".
По мнению авторов статьи, Шольц пришёл в канцелярию с удивительной подготовкой и квалификацией. Они утверждают, что на сегодняшний день не существует политика, который бы управлял страной так мастерски, как это делает он. Его интеллект и трудолюбие внушают уважение, и многие подчеркивают, что он овладел искусством управления как никто другой в Федеративной Республике.
Вместе с тем, годы его правления могут восприниматься как череда значительных вызовов, среди которых конфликт на Украине, распад правящей коалиции "Светофор" и бюджетный кризис в Германии. Авторы статьи отмечают, что Шольц следует рациональной "технократической политике", тогда как в современном политическом ландшафте наблюдается растущая тенденция к "эмоциональной политике".
11 января Олаф Шольц был официально выдвинут кандидатом в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Согласно последним опросам, большинство немцев сомневаются в его лидерских качествах. Более того, 74% респондентов считают, что ему не следует вновь баллотироваться на пост канцлера на грядущих выборах следующего года.