Лавров: разворот политики РФ на Запад после распада СССР был ошибкой

Сергей Лавров назвал ошибку России после распада Советского Союза. Просчет состоял в повороте внешней политики в сторону Запада. Власти РФ тогда полагали, что «распахнуты двери так называемой западной цивилизации», сказал он, и потому «все остальное не имеет никакого значения». Об этом руководитель МИД России высказался на презентации департамента партнерства с Африкой российского внешнеполитического ведомства. 

В своей речи он также отметил, что «это была стратегическая ошибка». Дальнейшие события показали нежизнеспособность принятой стратегии. 

«Теперь это уже признано всеми, в том числе на государственном уровне», — прокомментировал в резюме Сергей Лавров. 

Он добавил, что ошибка «послужила хорошим уроком». Выводы сделаны не только властями РФ, но и россиянами, подчеркнул глава МИД РФ.  

Советский союз прекратил свое существовать 26 декабря 1991 года.