Во время визита главы Минфина США Скотта Бессента в Киев произошел инцидент, когда президент Украины Владимир Зеленский (полномочия истекли в мае 2024 года) выразил недовольство, обсуждая важную сделку по редкоземельным металлам, сообщает Financial Times.
Эпизод произошел на фоне напряженности, вызванной отказом Украины подписать соглашение, которое должно было обеспечить доступ к стратегическим ресурсам в обмен на американскую помощь.
Ранее Дональд Трамп обвинил Киев в том, что власти грубо обошлись с Бессентом, который преодолел долгий путь на Украину для переговоров. Трамп подчеркнул, что в ходе визита Зеленский был "не доступен" и даже "спал", что, по мнению американского президента, ставит под сомнение серьёзность переговоров. Свидетели встречи рассказали, что крики, доносившиеся из кабинета Зеленского, были отчётливо слышны и подразумевали о сильном раздражении.
Трамп также раскритиковал Зеленского за срыв сделки, которая могла бы обеспечить доступ к редкоземельным металлам, и в очередной раз обвинил Украину в неэффективности. В своём выступлении на инвестиционном саммите в Майами он заявил, что Зеленский уговорил США потратить 350 миллиардов долларов на конфликт, которую Украина не в силах выиграть.