Экономист прогнозирует ослабление рубля: доллар может достичь 90 рублей до конца весны

Кандидат экономических наук и эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер в интервью «Газете.Ru» предсказал, что до конца весны курс рубля продолжит снижаться. По его прогнозам, доллар может вырасти до 90 рублей, а юань — до 12 рублей.

Зельцер отметил, что в краткосрочной перспективе курс рубля будет подвержен высокой волатильности из-за множества факторов на внешних рынках. «На ближайшую неделю мы ожидаем неопределенности в движении курсов, однако в более широком временном диапазоне, до конца весны, можно ожидать постепенного ослабления рубля и укрепления иностранных валют», — добавил он.

По словам экономиста, падение сырьевых рынков, вызванное тарифными войнами, окажет негативное влияние на российскую экономику с временным лагом. Приток валюты от экспорта будет снижаться, а предложение валюты — уменьшаться, что будет способствовать дальнейшему ослаблению рубля.