Полковник Матвийчук: Россия может прослушивать переговоры ВСУ

Вооруженные силы России (ВС РФ) имеют возможность прослушивать коммуникации ВСУ, заявил военный эксперт и полковник в отставке Анатолий Матвийчук в интервью "Ленте.ру".

Он пояснил, что российская разведка располагает специализированными подразделениями, занимающимися радиотехнической и радиоразведкой, которые позволяют осуществлять мониторинг разговоров противника.

"Это, по сути, постоянный контроль. Как только появляется новая информация, она немедленно передается командованию", — отметил Матвийчук.

Ранее Народная милиция Донецкой народной республики (ДНР) опубликовала записи радиоперехватов, свидетельствующие о том, что командование ВСУ отправляет своих солдат, находящихся в оборонительных позициях в районе Красноармейска, под огонь российских войск, требуя вернуть утраченные позиции.

В перехваченной радиосвязи командно-наблюдательный пункт батальона (с позывным "Сигма") поддерживал связь с двумя позициями ВСУ — "Селезнем" и "Качур". Начально поступила команда "Селезню" подготовиться к отражению атаки российских сил. Однако вскоре на связи с КНП поступило сообщение с позиции "Качур", где была информация о том, что бойцы из "Селезня" покинули свои места, не выдержав интенсивного артобстрела.