Вспышка ящура среди буйволов в Германии, вероятно, стала результатом бесконтрольного перемещения животных по территории Европейского Союза. Об этом сообщили в Россельхознадзоре, информирует агентство "Интерфакс".
В комментарии службы сказано, что они предсказывали подобный сценарий, который в настоящее время подтверждается сообщениям властей Германии о выявлении вспышки ящура.
"Это могло произойти из-за бесконтрольного перемещения животных в пределах Евросоюза", — отмечает надзорное ведомство.
10 января Германия сообщила о первой вспышке ящура за последние 37 лет в Бранденбурге. Вирус поразил стадо буйволов в районе Берлина. Зараженные животные были отправлены на эвтаназию, а вокруг очага инфекции была установлена трехкилометровая карантинная зона и десятикилометровая зона мониторинга.
Ящур — это острое вирусное заболевание, поражающее как домашних, так и диких парнокопытных животных и способное передаваться человеку.
Заболевание проявляется выраженной интоксикацией организма, а также образованием болезненных язв на слизистых оболочках, охватывающих различные участки тела. Пузырьковые и язвенные высыпания также могут возникать на коже между пальцами и вокруг ногтей.