По итогам 2024 года Россия увеличила импорт овощной продукции из Китая до рекордного показателя с 2019 года, составившего 340,3 миллиона долларов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные Главного таможенного управления КНР.
Наиболее востребованным товаром стала луковица, которая составила более одной пятой всех поставок в денежном эквиваленте — 21 процент. На втором месте по популярности оказались помидоры с долей 18 процентов, а третью позицию заняли грибы, тыквы, баклажаны и спаржа, набрав 16 процентов.
Значительно увеличились закупки картофеля, где было зафиксировано четырехкратное увеличение — до 17,2 миллиона долларов. Второе место по динамике прироста заняли маниок и родственные ему ямс с таро, чей объем увеличился вдвое, достигнув 411 тысяч долларов. Тройку лидеров замкнули замороженные овощи, прирост которых составил 52 процента — до 17,7 миллиона долларов.
Кроме того, в 2024 году Турция и Узбекистан также стали значительными поставщиками овощей и фруктов в Россию, как ранее сообщал Леонид Холод, бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РФ.
Ранние овощи преимущественно импортируются из Египта и Израиля, в то время как экзотическую продукцию в Россию поставляют главным образом страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.