В Госдуме рассказали, как будет оплачиваться отпуск в мае

Если рабочая смена проходит в праздничные дни в период майских праздников, она должна быть оплачена по повышенной ставке или работнику должен быть предоставлен дополнительный день отдыха. Обычный выходной, который совпадает с праздничным днем, не подлежит компенсации, сообщает депутат Госдумы Сергей Гаврилов (КПРФ).

Ситуация для работников, трудящихся по сменному расписанию, несколько иная. В случае, если рабочая смена совпадает с праздником, она также должна быть оплачена по повышенному тарифу или работодатель обязан предоставить дополнительный выходной день. Этот вопрос решается в индивидуальном порядке с работодателем. Если же праздничный день является обычным выходным по графику, он остается выходным без компенсации, добавил Гаврилов в интервью РИА Новости.

Депутат указал, что во второй половине мая отдых в виде отпуска оказывается менее выгодным, так как остается не так много рабочих дней до начала отпуска. Это приводит к тому, что аванс будет меньше, а после выхода из отпуска зарплата также может снизиться.

По мнению депутата, использование отпуска между майскими праздниками выглядит привлекательно, поскольку за счет выходных можно продлить отдых, сохранив при этом отпускные дни. Однако, несмотря на это, сумма, получаемая за три праздничных дня, в результате может оказаться ниже, чем в других сценариях.

Гаврилов также отметил, что если взять отпуск с 5 по 11 мая, выплаты за отпуск будут меньше, чем при заявлении отпуска с 1 мая. Тем не менее, количество использованных отпускных дней уменьшится, а зарплата будет получена за 15 рабочих дней.