Переговоры между южнокорейской компанией Hyundai Rotem и польским правительством по поводу продажи второй партии основных боевых танков K2 зашли в тупик. Это вызвало опасения, что закупки для польской армии могут прекратиться после приобретения 180 танков, хотя изначально планировалось получить свыше 1000 таких машин, сообщает Military Watch Magazine.
Первый контракт, подписанный польским Министерством обороны в августе 2022 года, должен быть завершен к 2025 году, причем в этом году польская армия должна получить последние 96 танков из первой партии. В марте ожидалось, что министерство подпишет новый контракт на сумму 6,2 миллиарда долларов на закупку еще 180 танков. Польские официальные лица утверждали, что новое соглашение будет готово к апрелю.
Однако в переговорах возникли сложности, касающиеся ценообразования, передачи технологий и условий локального производства. Южнокорейская сторона считает польские требования чрезмерными. Производственный процесс K2 в Польше менее эффективен, чем в Южной Корее, что приводит к увеличению средней стоимости танка до 34,4 миллиона долларов.
Задержка в закупке танков K2 может иметь серьезные последствия для будущих поставок этой техники Украине. Быстрая доставка южнокорейских танков играла ключевую роль в переоснащении польских сил, что позволило Варшаве передать Украине снятые с вооружения советские танки Т-72 и PT-71 — польскую версию, созданную на основе советского Т-72М1, как указывает MWM.