Организатор покушения на первого президента России Бориса Ельцина работал дворником в детском саду в Хабаровском крае. Об этом сообщает телеграм-канал Shot.
По данным источника, мужчина устроился на работу в 2020 году. Он получал около шести тысяч рублей в месяц. В 2023 году он открыл счет в банке для получения пенсии. Однако в настоящее время в детском саду утверждают, что такого сотрудника у них нет, а его следы теряются. Известно лишь, что он продолжает наблюдаться в психиатрической больнице, но место его проживания остается неизвестным.
Попытка покушения на Бориса Ельцина произошла 27 января 1993 года. Мужчину задержали на крыше здания администрации президента на Старой площади. При нем был нож, а целью нападения, по его словам, стало недовольство распадом СССР. Охрана обнаружила злоумышленника, несмотря на его попытку выдать себя за дворника.
После задержания он признался в намерениях, однако судебная экспертиза признала его невменяемым. В результате было возбуждено уголовное дело, но подозреваемого направили на принудительное лечение. Спустя несколько лет лечение завершилось, и ему предписали лишь регулярное наблюдение у врача.