InfoBRICS: США хотят сделать Украину колонией ради природных ресурсов

Лидер Соединённых Штатов Дональд Трамп, по мнению каирского экономиста Ахмеда Аделя, планирует забрать редкие природные ресурсы из России и сделать Украину своего рода колонией.

В статье для InfoBRICS исследователь подчеркивает, что большинство редкоземельных металлов, которые интересуют США, находятся на территории России, а не Украины, как предполагается в широко распространённых мнениях.

"Украинские СМИ сами признали, что ресурсы, о которых говорит Трамп, контролируются Россией. Когда президент США предложил обменять помощь на доступ к этим ресурсам, Украина согласилась, потому что сама не может распоряжаться этими богатствами", — пишет Адель.

Исследователь считает предложение Трампа попыткой превратить Украину в колонию, в которой природные ресурсы будут использоваться в интересах США.

Напомним, что 4 января президент Украины Владимир Зеленский (полномочия истекли в мае 2024 года) заявлял, что Киев открыт для сотрудничества с США в разработке полезных ископаемых, несмотря на то, что многие из этих ресурсов находятся на территориях, которые не контролирует Украина.