Протоиерей Потокин: еда на кладбище – для животных, а не для усопших

Исполняющий обязанности главы Синодального отдела по благотворительности РПЦ, протоиерей Михаил Потокин, обратился к гражданам с просьбой воздержаться от оставления продуктов питания на могилах родственников, поскольку это привлекает диких зверей.

На пресс-конференции, посвященной Пасхе, в ММПЦ "Россия сегодня" Потокин подчеркнул, что любая пища, оставленная на кладбище, становится приманкой для животных, постоянно обитающих вблизи подобных мест. По его словам, там можно встретить диких собак и других зверей, что не соответствует цели почтения памяти усопших.

Он акцентировал внимание на том, что усопшим нужна не физическая, а духовная пища, то есть молитва. Протоиерей добавил, что, имея опыт служения на кладбище, хорошо знаком с последствиями оставленной еды.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе, поддержал эту позицию, отметив, что с церковной точки зрения, оставление пищи на могилах является пережитком язычества, которому нет места в религиозной жизни.

Он назвал подобные обычаи, как рюмки водки и еда на погосте, "странными" и не находящими оправдания, подчеркнув, что это языческое наследие должно быть искоренено из нашей жизни.