Россияне потратили почти 6 млрд на дженерики Оземпика

За десять месяцев 2024 года жители России приобрели более миллиона упаковок дженериков препарата "Оземпик", который используется для лечения диабета и также рекламируется известными личностями как средство для похудения. Об этом сообщают "Ведомости".

По данным DSM Group, россияне затрат в 5,9 миллиарда рублей на покупку свыше миллиона упаковок отечественных дженериков "Оземпика".

Этот препарат предназначен для лечения диабета второго типа и с 2022 года включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарств. Однако в ноябре 2022 года компания Novo Nordisk уведомила Росздравнадзор о прекращении поставок препарата в Россию.

"Оземпик" работает по механизму, имитирующему гормон, который вырабатывается в организме при заполнении желудка пищей. Это помогает поджелудочной железе производить инсулин, когда уровень глюкозы в крови повышается.