Клуб НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" объявил, что капитан команды Александр Овечкин номинирован на престижную награду "Билл Мастертон мемориал трофи". Это событие стало известным 9 апреля благодаря журналистке Самми Силбер, которая сообщила об этом в социальной сети X. Овечкин выдвинут на награду, которая ежегодно вручается хоккеисту, проявившему наибольшее упорство, спортивное мастерство и преданность хоккею.
Награда была названа в честь Билла Мастертон, хоккеиста, который трагически погиб в 1968 году после полученной травмы. Лауреат трофея определяется на основании голосования членов ассоциации журналистов, освещающих хоккей, по итогам регулярного чемпионата. В этом году Овечкин стал номинантом на "Билл Мастертон мемориал трофи" после того, как он установил новый рекорд НХЛ. 6 апреля российский нападающий забил свою 895-ю шайбу в матче против "Нью-Йорк Айлендерс", обогнав по количеству голов легендарного канадского хоккеиста Уэйна Гретцки, на счету которого было 894 забитых мяча.
Поздравления с рекордным достижением Овечкина поступили от различных известных личностей, в том числе от телеканалов Национальной Медиа Группы и лидера группы "Руки Вверх!" Сергея Жукова. В честь исторического события Жуков исполнил и посвятил хоккеисту новый клип на одну из любимых песен Овечкина, в которой был изменен текст, чтобы отдать дань уважения рекорду.