Глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен сделал заявление, в котором ответил на критику вице-президента США Джей Ди Вэнса. Об этом пишет РИА Новости. Ранее вице-президент США упрекнул власти Дании в недостаточных усилиях по обеспечению безопасности Гренландии и поддержанию американской базы Питуффик.
Расмуссен заявил, что ему не нравится тон Вэнса, но он выразил готовность обсудить увеличение военного присутствия США в Гренландии. Министр иностранных дел Дании заявил, что между США и Данией действует соглашение, которое позволяет Соединенным Штатам Америки увеличить число военных, которые находятся на острове. Об этом пишет РИА Новости.
Делегация из США недавно посетила Гренландию, бывший премьер-министр Гренландии называл визит провокацией. Ранее Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что Гренландия должна стать частью США.