Мишустин потребовал от Киргизии прекратить давление на компании из РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе встречи со своим киргизским коллегой Адылбеком Касымалиевым потребовал прекратить давление и необоснованные претензии со стороны государственных органов Киргизии на российские компании.

"У нас есть ряд вопросов, которые всерьез нас беспокоят. Это касаются необоснованных требований и неправомерных заявлений со стороны высокопоставленных представителей киргизских госорганов в отношении порядочных, добросовестных российских компаний, которые активно участвуют в развитии экономики Киргизии, создавая новые рабочие места и являясь одними из крупнейших налогоплательщиков", — отметил Мишустин в начале переговоров с Касымалиевым.

Глава российского правительства добавил, что "факты противоправных и иногда вымогательских действий были изложены в дипломатической ноте, направленной Министерством иностранных дел России".

"Мы настоятельно просим руководство Киргизии прекратить административное давление на наши компании и обеспечить защиту прав и законных интересов российских инвесторов", — подчеркнул Мишустин.

В свою очередь, новый премьер-министр Киргизии пообещал разобраться с данной ситуацией.

"Мы уже обсудили вопрос защиты прав российских компаний. Как мы договаривались, по возвращении в Бишкек я постараюсь еще раз обсудить этот вопрос и отдельным образом проинформирую вас", — заявил он, обращаясь к Мишустину.