Россияне стали чаще покупать одежду и еду онлайн

В 2024 году впервые более половины россиян стали приобретать продукты питания и одежду через интернет. Эти данные были получены в результате анализа, проведенного Росстатом.

Доля людей, покупающих одежду и обувь онлайн, увеличилась с 45,7% два года назад до 58,9% в прошлом году, в то время как на продукты и средства личной гигиены приходилось 53,6%, что является ростом с 32,1%. Однако в категории "бытовая техника и гаджеты" онлайн-покупки пока не достигли половины, составив 46,1%, при этом этот показатель значительно выше уровня 2022 года, где он составлял только 38,3%, передает РИА Новости.

Тем не менее, большинство россиян делают покупки в сети время от времени: только 29,7% из тех, кто совершает покупки онлайн, регулярно покупают продукты, 27,6% - одежду и обувь, а 19,3% - бытовую технику. Отметим, что женщины активнее мужчин используют интернет для шоппинга – 65,6% против 62,2%. Исключение составляет только категория бытовой техники и гаджетов, где мужчины опережают женщин с показателем 49,2% против 43,6%.