Несмотря на снижение интереса к спекулятивным криптовалютам, умные инвесторы продолжают искать перспективные мем-токены в надежде на быструю прибыль. Интерес к мемкоинам действительно сократился в этом году из-за резких рыночных манипуляций.
Когда стало известно о том, что такие мемные активы, как Libra (LIBRA) и Official Trump (TRUMP), стали жертвами инсайдерской торговли, обычные трейдеры осознали, что заработать на торговле этими монетами становится все труднее. Даже крупные игроки в криптовалюте иногда теряют деньги, вкладывая средства в мемкоины. Тем не менее, как отмечает Николай Сондергард, аналитик компании Nansen, это не останавливает охоту успешных трейдеров за выгодными возможностями.
Недавно некоторые мем-токены пережили резкий рост цен, благодаря чему умные инвесторы смогли получить прибыль, но в большинстве случаев они быстро распродают свои активы. Сондергард подчеркивает, что безумие на рынке мемкоинов для таких трейдеров становится увлекательной игрой, в то время как большинство остальных участников рынка пытаются осмыслить колебания цен на мем-токены, которые не всегда поддаются влиянию глобальных экономических факторов, действующих на стоимость биткоина и эфириума.
Динамику активности на рынке мемкоинов можно отслеживать по количеству токенов, созданных на платформе Pump.fun. После инаугурации президента США Дональда Трампа 20 января количество новых цифровых активов начало сокращаться, что свидетельствует о снижении спроса на эти виртуальные валюты.
Учитывая данную статистику и комментарии Николая, можно предположить, что мемкоины постепенно утрачивают свою популярность в мейнстриме. Тем не менее, они все еще остаются активами, способными быстро увеличить капитал, однако это сопряжено с высокими рисками, поскольку их стоимость может значительно колебаться. Поэтому токены-мемы в первую очередь подходят трейдерам, готовым пойти на риск, и заметно отличаются, например, от биткоина, который характеризуется гораздо более низким уровнем волатильности.