Глава ИЭФ Громов: США могут приоткрыть поставки российской нефти на свой рынок

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ), в интервью РИА Новости заявил, что США могут рассмотреть возможность импорта российской нефти, заменив венесуэльскую.

Это связано с тем, что российская нефть подходит для переработки на американских НПЗ.

Громов подчеркнул, что снятие санкций Европейским Союзом маловероятно, однако Соединённые Штаты могут сделать исключение и временно открыть рынок для российской нефти, заменив ею венесуэльскую.

Это решение будет выгодным для американских нефтехимиков, так как российская нефть, по его словам, обладает соответствующими характеристиками для переработки на американских заводах.

Эксперт добавил, что даже если США все-таки смягчат санкции, это вряд ли приведет к существенному росту объемов экспорта российской нефти. Проблемы, по его мнению, заключаются не столько в объемах поставок, сколько в снижении доходов и сложностях с логистикой и платежами, которые усложняются из-за международных санкций.