Китай сократил импорт российской нефти на 12,6% в январе-феврале

В первые два месяца текущего года Китай сократил импорт российской нефти на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 15,47 миллиона тонн. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР, пишет ТАСС.

По данным ведомства, в денежном выражении поставки нефти из России снизились на 17,5%, составив 8,36 миллиарда долларов. Несмотря на сокращение объемов, Россия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком нефти в Китай среди всех стран.

После России в рейтинге крупнейших экспортеров нефти в Китай идет Саудовская Аравия с объемом поставок в 11,65 миллиона тонн. Замыкают пятерку крупнейших поставщиков Ирак (10,3 миллиона тонн), Малайзия (9,87 миллиона тонн) и Оман (6,06 миллиона тонн).