На одном из популярных сайтов объявлений в Новосибирске появилась уникальная возможность для коллекционеров: на продажу выставлена древняя золотая монета, цена которой составляет 15 миллионов рублей.
Монета, относящаяся к 188 году нашей эры, изготовлена из золота и украшена изображением Марка Аврелия Антонина — римского императора, философа и представителя позднего стоицизма, известного своими учениями, основанными на идеях Эпиктета. Он считается одним из «пяти хороших императоров» Рима, время правления которого запомнилось стабильностью и отсутствием репрессий.
Интересно, что в последнее время в Новосибирске наблюдается рост интереса к редким предметам. Совсем недавно на продажу была выставлена коллекция бракованных монет стоимостью 33 миллиона рублей. Продавец уверяет, что брак, проявляющийся в виде сколов и трещин, не делает их менее ценными для настоящих знатоков.