Петербург: утверждены минимальные баллы ОГЭ для перехода в 10 класс

В Санкт-Петербурге установлены проходные баллы для основного государственного экзамена (ОГЭ) девятиклассников, необходимые для зачисления в 10-й класс.

Информация об этом была опубликована на официальном сайте Смольного в среду, 2 апреля, в проекте распоряжения комитета по образованию.

Для успешной сдачи ОГЭ по русскому языку, подтверждающей освоение программы основного общего образования, требуется набрать минимум 14 баллов, что соответствует оценке "удовлетворительно".

Оценка "хорошо" начинается с 26 баллов, а "отлично" с 37. Результат от 0 до 13 баллов оценивается как "неудовлетворительно".

По математике минимальный проходной балл составляет 6. Для получения оценки "4" необходимо набрать 15 баллов, а для "5" 22 балла.

Для физики, химии и биологии минимальные баллы составляют 10, 10 и 13 соответственно. Для получения "четверки" по этим предметам нужно набрать 20 (физика), 21 (химия) и 26 (биология) баллов.

Оценка "отлично" начинается с 30 (физика), 31 (химия) и 38 (биология) баллов.

Для географии проходной балл 12. Оценка "4" ставится при 19 баллах, а "5" при 26. Для успешной сдачи ОГЭ по обществознанию необходимо получить минимум 14 баллов.

"Четверка" начинается с 24 баллов, а "пятерка" с 32. По истории минимальный балл для "тройки" 11, для "четверки" 21, а "пятерка" начинается с 30 баллов. Для литературы минимальный балл составляет 16, для "четверки" 24, а для "пятерки" 32.

По информатике необходимо набрать минимум 5 баллов. "Четверка" начинается с 11 баллов, а "пятерка" с 17.

Для иностранных языков (английский, немецкий, французский, испанский) минимальный балл для "тройки" 29. "Четверка" начинается с 46 баллов, а "пятерка" с 58.

Ранее лидер РФ Владимир Владимирович Путин завизировал закон о новых правилах поступления в 10-й класс для школьников из Москвы, Санкт-Петербурга и Липецкой области.

Закон вводит минимальные баллы ОГЭ, необходимые для зачисления в 10-й класс, а также позволяет девятиклассникам, поступающим в учреждения среднего профессионального образования, сдавать только 2 предмета ОГЭ вместо 4-х.

Вице-губернатор Ирина Потехина заверила, что данные правила не нарушают права учеников, стремящихся в 10-й класс, а наоборот, расширяют возможности для тех, кто выбрал профессиональное образование. Ученики, получившие неудовлетворительную оценку на ОГЭ, получат возможность пересдать экзамен дважды.