По данным Росстата, в 2024 году миграционный прирост в России составил 568,5 тыс. человек. Это разница между 4,081 млн прибывших и 3,513 млн выбывших, согласно докладу "Социально-экономическое положение России" за январь 2024 года. Об этом пишет РБК.
По сравнению с 2023 годом прирост увеличился в 2,8 раза: тогда превышение числа прибывших над выбывшими составило 203,6 тыс. человек. В последний раз более высокие показатели фиксировались в 1995 году, когда миграционный прирост составил 599 тыс. человек. Однако, как отмечают специалисты, корректное сравнение затруднено из-за изменений методологии учета, включая продление сроков временной регистрации в 2021 году и переход Росстата на получение данных от МВД в электронном формате с августа 2024 года.
По мнению экспертов, резкий рост статистического прироста связан именно с новым порядком учета. Демограф Игорь Ефремов считает, что без этих изменений реальный миграционный прирост мог составить около 100-150 тыс. человек, а не рекордные 568,5 тыс. При этом только за декабрь положительное сальдо миграции увеличилось более чем на четверть.
Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев также отмечает, что фактическое количество мигрантов в стране не изменилось, а рост показателя обусловлен цифровизацией процессов передачи данных между МВД и Росстатом. По информации ведомства, электронный формат позволил ускорить обработку сведений, сократить издержки и учесть мигрантов, ранее не попадавших в статистику.
В 2024 году миграционный прирост компенсировал 95% естественной убыли населения, которая составила 596,2 тыс. человек. Годом ранее этот показатель покрывал лишь 41% убыли, а в 2022 году — 10%. В последний раз миграция полностью восполняла естественные потери населения в 2017 году. По оценкам демографов НИУ ВШЭ, для поддержания численности населения на уровне 146 млн человек России необходимо привлекать в среднем 390 тыс. мигрантов ежегодно в течение 80 лет.