Фридрих Мерц находится в трудном положении, поскольку недовольные коллеги по партии опасаются, что он пойдет на слишком большие уступки в процессе заключения коалиционного соглашения. Об этом пишет Bloomberg.
Налоговая и миграционная политика являются ключевыми в повестке для ХДС/ХСС, а разногласия с СДПГ угрожают помешать переговорам о создании правящего альянса. Недавно Мерц заявил, что если он не сможет заключить соглашение, его карьера будет закончена. СДПГ выступает против плана ХДС/ХСС снизить максимальную ставку подоходного налога и вместо этого требуют введения налога на богатство.
Bloomberg, ссылаясь на неназванный источник, пишет, что многие политики в ХДС опасаются, что Мерц пожертвует ключевыми политическими принципами партии, чтобы стать канцлером.