Российский рынок акций и рубль продемонстрировали слабую реакцию на введение 16-го пакета санкций Европейского Союза (ЕС).
Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные Московской биржи, до объявления о санкциях рублевый индекс уже находился в росте, увеличившись на 0,5%. В 11:54 мск он повысился на 0,41%, составив 3 296,83 пункта.
Курс юаня на момент санкций поднимался на 8 копеек, достигнув отметки 12,08 рубля. Однако после анонса санкций его стоимость кратковременно возросла до 12,19 рубля, а затем вернулась на уровень 12,10 рубля и оставалась на нем вплоть до следующего сообщения.
Курс доллара, который отражает ситуацию на внебиржевом рынке, также показал незначительное увеличение, временно преодолев отметку в 88 рублей. Однако вскоре курс вернулся к уровню 87,5 рубля. На 11:54 мск курс доллара на Мосбирже составил 87,52 рубля, что на 45 копеек выше по сравнению с предыдущими показателями.
16-й пакет санкций был утвержден 24 февраля на встрече глав МИД стран ЕС.