Официальный представитель МИД России Мария Владимировна Захарова, приняла петицию и в знак солидарности спела знаменитую итальянскую песню "Bella ciao", сообщает ТАСС.
Вместе с итальянским обозревателем Винченцо Лоруссо, передавшим петицию в МИД, Мария Владимировна спела народную песню, подчеркнув, что её знают и поют в России.
Захарова выразила надежду, что итальянцы осознают, что в Российской Федерации помнят историю Италии, включая сильное антифашистское движение. В онлайн-петиции, собравшей около 25 тыс. подписей, выражалось несогласие итальянцев с заявлением Маттареллы и приносились извинения Москве.
Лоруссо, инициатор петиции, отметил быстрый рост подписей.
Напомним, Маттарелла позволил себе провести параллели между действиями России на Украине и планами Третьего рейха. Захарова резко осудила эти сравнения, назвав их оскорбительными и ложными, особенно учитывая историю Италии.
Премьер-министр Мелони заявила, что слова представителя Москвы оскорбительны для лидера Италии и всей страны. Захарова предупредила о последствиях высказываний Маттареллы. Квиринальский дворец воздержался от комментариев.