На Солнце были обнаружены две корональные дыры, расположенные на северном и южном полюсах светила. Это явление окажет влияние на Землю в середине дня 31 января 2025 года, когда планета окажется в зоне действия этих структур.
Согласно заявлениям специалистов Лаборатории солнечной астрономии Института Космических Исследований и Института Солнечно-земной Физики, корональные дыры являются главными источниками быстрого солнечного ветра в солнечной системе. Эти структуры, как и само солнце, вращаются, что приводит к изменению их положения во времени.
Прогноз, составленный на 30 января, указывает на то, что в ближайшие 2-3 дня скорость солнечного ветра возрастет в окрестностях Земли с текущих 350 км/с до приблизительно 700 км/с — почти в два раза. Специалисты уточнили, что данное воздействие будет продолжаться как минимум до конца недели, с пиком в выходные. При этом не ожидается резких скачков плотности солнечного ветра, наоборот, предполагается, что его плотность может несколько снизиться, что также является характерной чертой корональных дыр.
Что касается потенциальных магнитных бурь, то в течение ближайших двух дней не предсказывается значительных изменений геомагнитной обстановки. Тем не менее, на выходных, 1 и 2 февраля, возможны слабые магнитные бури уровня G1. Вероятность появления бурь уровня G2 на этой неделе составляет около 20%, в то время как вероятность более мощных событий остаётся на уровне менее 5%.