Владимир Путин указал на статус иностранных наёмников ВСУ — не имеют защиты международного права и не подпадают под новеллы Женевской конвенции о пленных. Россия рассматривает взятых в плен в Курской области украинцев как террористов. Кадры с совещания, где заявления сделал российский лидер, опубликовал журналист Павел Зарубин. Об этом сообщает РБК.
Речь идёт о Женевской конвенции, принятой в 1949 году. Владимир Путин призвал относиться к военнопленным гуманно, но помнить о том, что ВСУ совершали на территории Курской области военные преступления против мирных граждан.
Президент РФ напомнил, что Генпрокуратура и СКР квалифицируют действия ВСУ в Курской области как терроризм.
Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов сообщил, что российская армия освободила 86% территории Курской области, занятой боевиками киевского режима. По данным Минобороны РФ, ВСУ потеряли 67 тысяч человек и около семи тысяч единиц техники за время боёв.