ВТБ: ключевая ставка ЦБ РФ может быть повышена до 23%

Первый заместитель председателя правления банка ВТБ Дмитрий Пьянов сообщил о возможном повышении ключевой ставки Центрального банка России до 23% с последующей фиксацией на этом уровне в следующем году.

20 декабря Центральный банк России оставил ключевую ставку на уровне 21% годовых, несмотря на ожидания аналитиков о её повышении. ЦБ отметил, что охлаждение кредитной активности затронуло все сегменты рынка, а ужесточение кредитно-денежных условий оказалось существеннее прогнозов октября.

Дмитрий Пьянов отметил, что сохранение ставки стало неожиданностью для ВТБ. В их бизнес-планировании закладывался уровень в 23%. Он также озвучил три сценария развития ситуации с ключевой ставкой в 2024 году.

Первый сценарий предполагает повышение ставки до 23% для приближения инфляции к целевым показателям и её удержание на этом уровне до конца года.

Второй сценарий предусматривает сохранение ставки на уровне 21% при использовании иных методов регулирования кредитной активности для обуздания инфляции.

Третий сценарий описывает радикальный подход, который допускает снижение ключевой ставки в 2025 году после стабилизации инфляции и кредитной активности.

Решение о дальнейшем изменении ставки будет зависеть от экономической ситуации и действий регулятора.