В Российской Федерации вводятся новые меры, позволяющие гражданам устанавливать запрет на заключение контрактов с сотовыми операторами без их личного присутствия. Это предусмотрено проектом поправок в закон «О связи», подготовленным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры). С документом ознакомились «Известия».
Согласно инициативе, россияне смогут установить самозапрет на заключение договоров через портал «Госуслуги» или в многофункциональных центрах (МФЦ). Снять этот запрет можно будет только при личном посещении учреждения, что значительно усложнит возможность мошеннических действий.
С 1 января 2025 года правила покупки SIM-карт для иностранцев также ужесточены. Теперь количество договоров, оформляемых на одно лицо, регулируется, а оплата услуг связи наличными возможна только с подтверждением личности. В ближайшие месяцы на «Госуслугах» будет запущен сервис, информирующий абонентов обо всех зарегистрированных на них договорах и номерах, что сделает практически невозможным оформление связи от имени другого человека.