ФСБ провела задержание агента украинских спецслужб Игната Кузина. Он подозревается в убийстве генерал-лейтенанта Ярослава Москалика.
Согласно информации, предоставленной ведомством, Кузин понесет ответственность за приобретение и минирование автомобиля, который был взорван 25 апреля. Он приобрел подержанный автомобиль Volkswagen, оснастил его самодельным взрывным устройством и оставил рядом с домом генерала в Балашихе.
В течение нескольких недель Кузин вел наблюдение за Москаликом, анализируя его распорядок дня, привычки и маршруты передвижения. Кузин получил российские документы, включая паспорт и водительское удостоверение, в 2015 году в Карачаево-Черкесии.
Автомобиль Volkswagen "Golf" 2000 года выпуска был приобретен им в феврале текущего года. Он не стал активно торговаться, согласившись на скидку в 20 тысяч рублей и заплатив за него 380 тысяч рублей.
Взрывное устройство сработало в момент когда заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Ярослав Москалик появления на улице.
В свою очередь Игнат Кузин, обвиняемый в убийстве генерал-лейтенанта Ярослава Москалика, утверждает, что был завербован украинскими разведслужбами в 2023 году. По его словам, он поселился в доме Москалика в ноябре 2024 года, чтобы вести за ним наблюдение.
Согласно заявлению Кузина, с апреля 2023 года его действия координировал некий Вадим из Киевской области. По указанию этого человека Кузин переехал в Москву в сентябре того же года. В ноябре 2024 года, за шесть месяцев до взрыва автомобиля, он снял квартиру в том же доме, где проживал Москалик.
Оплату за жилье он получал от куратора. В феврале он купил автомобиль. Куратор продолжал руководить им на протяжении всего этого времени.
Кузин утверждает, что по координатам, предоставленным куратором, он обнаружил тайник, из которого забрал камеру и взрывное устройство. Задержанный заявляет, что взрыв осуществил его куратор, находясь на территории Украины.