ИЯФ СО РАН приступил к разработке нового коллайдера ВЭПП-6 для исследований в области сильных взаимодействий

ИЯФ СО РАН начал работу над новым проектом, направленным на создание коллайдера ВЭПП-6, который будет способен работать в области энергии, чуть выше, чем существующий ВЭПП-2000, и находиться в пределах энергии, сопоставимой с будущим электрон-позитронным коллайдером Супер С-тау фабрики в Китае. Как отметил заместитель директора по научной работе, доктор физико-математических наук Иван Логашенко, установка ВЭПП-6 будет сосредоточена на изучении физики сильных взаимодействий в микромире, что является важной и до сих пор малоизученной областью. Он подчеркнул, что без такого коллайдера эксперименты на более высоких энергиях, проводимые в рамках Супер С-тау фабрики, не смогут достичь необходимой точности.

Проект коллайдера ВЭПП-6 представляет собой уникальную инициативу, поскольку в мире в настоящее время нет установок, работающих в данном диапазоне энергии. Научное сообщество заинтересовано в исследовании явлений, происходящих в этой области, поскольку они могут помочь в развитии понимания физики элементарных частиц. Заместитель директора по научной работе и директор ЦКП "СКИФ", член-корреспондент РАН Евгений Левичев сообщил, что ориентировочная стоимость проекта составляет 23 миллиарда рублей. Коллайдер планируется разместить на базе ИЯФ СО РАН, используя существующую инфраструктуру. Периметр установки составит 366 метров.

Левичев также отметил, что для реализации проекта необходимо провести значительную работу с государственными органами, которые занимаются финансированием научных исследований. В качестве подготовительного этапа было принято решение протестировать часть технологии, необходимой для ВЭПП-6, на действующей установке ВЭПП-4. Она расположена на территории ИЯФ СО РАН и вскоре завершит свою экспериментальную программу. Эта работа может быть реализована институтом с использованием собственных средств, без привлечения государственного финансирования.

В ближайшие планы ИЯФ СО РАН входит разработка концептуального проекта коллайдера, который должен быть завершен до конца 2025 года. В случае получения финансирования на создание элементов коллайдера и его сборку, реализация проекта займет около пяти лет. Важно отметить, что китайские партнеры ИЯФ СО РАН выразили заинтересованность в участии в создании ВЭПП-6. В перспективе планируется формирование международной коллаборации ученых из 10-20 стран мира, которые примут участие в реализации этого амбициозного проекта.